Descrizione
- Montaggio a parete
- Installazione facile e veloce
- 32 tonalitร
- Volume regolabile su 4 livelli
- Microfono integrato per autotest
- Elevata potenza sonora
- Consumo ridotto
Fornitura e posa in opera di sirena convenzionale da parete. Progetto modulare, permette compatibilitร con sistemi indirizzati o via radio. ร utilizzabile, infatti, in autonomia come sirena convenzionale alimentata da 15 a 40Vdc, come sirena analogico-indirizzata alimentata via loop tramite lโausilio del modulo cod. 9137250 oppure come sirena Wireless, alimentata e gestita via radio dal modulo cod. 4437517. 32 toni selezionabili e volume regolabile su quattro livelli tramite dip switch a bordo. Pressione sonora massima 100 dB(A). Assorbimento in attivazione 5-8 mA @24V. Cartello con indicazione โALLARME INCENDIOโ fornibile a parte (cod. 4437501). Dimensioni (รxP): 132 x 90 mm, peso 290 g, colore rosso, temperatura di esercizio da -25ยฐC a +70ยฐC, umiditร massima 95% senza condensa. IP33 (Approvata EN54-3) – IP65. Certificato CPR in accordo alla normativa EN54-3. Ogni onere compreso per eseguire il lavoro a regola dโarte. (RielloFire modello CWS100 cod. 9163106).
| Tensione di alimentazione | 15 – 40Vdc |
|---|---|
| Assorbimento elettrico massimo | 5-8mA |
| Massima pressione acustica | 100 dBA |
| Capacitร | 32 toni |
| Temperatura di esercizio | da -25ยฐC a +70ยฐC |
| Umiditร senza condensa | 95% RH |
| Grado di protezione | IP33, IP65 (escl. EN54-3) |
| Dimensioni (รxH) | 132 x 90 mm |
| Certificazioni/Omologazioni | EN 54-3 Sirene per dispositivi allarme incendio, CE |
| Peso | 290g |
Sirena convenzionale da parete, modulare e multifunzionale, compatibile con sistemi convenzionali, indirizzati e wireless. Alimentata da 15 a 40Vdc, offre 32 toni selezionabili e volume regolabile su quattro livelli. Con una pressione sonora fino a 100 dB(A) e un basso assorbimento energetico, รจ certificata EN54-3 e disponibile con protezione IP33 o IP65. La scelta ideale per installazioni professionali, garantendo affidabilitร e sicurezza.
| Tensione di alimentazione | 15 – 40Vdc |
|---|---|
| Assorbimento elettrico massimo | 5-8mA |
| Massima pressione acustica | 100 dBA |
| Capacitร | 32 toni |
| Temperatura di esercizio | da -25ยฐC a +70ยฐC |
| Umiditร senza condensa | 95% RH |
| Grado di protezione | IP33, IP65 (escl. EN54-3) |
| Dimensioni (รxH) | 132 x 90 mm |
| Certificazioni/Omologazioni | EN 54-3 Sirene per dispositivi allarme incendio, CE |
| Peso | 290g |
| pa_disegno-tecnico | |
| pa_tensione_alimentazione | |
| pa_assorbimento-elettri-massimo | |
| pa_massima-pressione-acustica | |
| pa_capacita | |
| pa_temperatura-di-esercizio | |
| pa_umidita-senza-condensa | |
| pa_grado-di-protezione | |
| pa_dimensionioxh | |
| pa_certificazioni-omologazioni | |
| pa_peso |

