Descrizione
- Unitร a microprocessore
- Tecnologia catalitica
- Indicatori dello stato del sensore
- Calibrazione automatica zero
- Contenitore in alluminio pressofuso IP65
- Uscita 4-20mA nativa
- Scheda 2 relรจ opzionale
- Alimentazione da 12 a 24Vdc
Fornitura e posa in opera di rilevatore gas propano IP65. ร dotato di una testina con elemento sensibile catalitico che misura la concentrazione del gas esplosivo sulla scala del L.I.E. (limite inferiore di esplosivitร ). Utilizza un’unitร a microprocessore in grado di elaborare i dati sulla concentrazione di gas ed eseguire una calibrazione dinamica che assicura un rilevamento preciso. Il sensore รจ impostato con un range di rilevazione da 0 a 100% del L.I.E. e uscita nativa a 4-20 mA. Puรฒ essere integrato con una scheda opzionale di uscita a 2 relรจ (allarme-guasto) con soglia di allarme al 30% del L.I.E. (cod. 4437602). Il rilevatore รจ completo di contenitore metallico antipolvere ADFT IP65, per lโalloggiamento sia dellโelettronica che dellโelemento sensibile, posizionato nella parte inferiore e protetto da un apposito filtro sinterizzato in bronzo. Programmazione, sostituzione e calibrazione testina possibile attraverso unโinterfaccia software per PC. Dimensioni (LxHxP): 100 x 152 x 60 mm , peso 500 g, T90 <30 s, temperatura di esercizio da -10ยฐC a +60ยฐC, alimentazione da 12 a 24Vdc, assorbimento elettrico massimo 90 mA a 12Vdc. Ogni onere compreso per eseguire il lavoro a regola dโarte. (RielloFire modello GSE20E621C – cod. 4437607).
| Tensione di alimentazione | 12 – 24Vdc |
|---|---|
| Assorbimento elettrico massimo | 90mA |
| Capacitร | 0-100% LIE |
| Uscita/e | 2 relรจ opzionale (Allarme e Guasto), 4-20mA nativa |
| Temperatura di esercizio | da -10ยฐC a +60ยฐC |
| Umiditร senza condensa | 80% RH |
| Grado di protezione | IP65 |
| Dimensioni (LxHxP) | 100 x 152 x 60 mm |
| Peso | 500g |
| Certificazioni/Omologazioni | EN 50270-1, EN 60079-29-1, CE |
Rilevatore di gas propano IP65 con sensore catalitico avanzato, progettato per misurare concentrazioni di gas esplosivo (0-100% LIE) con precisione grazie alla calibrazione dinamica del microprocessore. Dotato di uscita 4-20 mA, offre lโopzione per una scheda a 2 relรจ (allarme e guasto). Realizzato in robusto contenitore metallico antipolvere con filtro sinterizzato, รจ facile da configurare e calibrare tramite software per PC. Alimentazione 12-24 Vdc, operativitร a -10ยฐC/+60ยฐC. Ideale per applicazioni affidabili e sicure.
| Tensione di alimentazione | 12 – 24Vdc |
|---|---|
| Assorbimento elettrico massimo | 90mA |
| Capacitร | 0-100% LIE |
| Uscita/e | 2 relรจ opzionale (Allarme e Guasto), 4-20mA nativa |
| Temperatura di esercizio | da -10ยฐC a +60ยฐC |
| Umiditร senza condensa | 80% RH |
| Grado di protezione | IP65 |
| Dimensioni (LxHxP) | 100 x 152 x 60 mm |
| Peso | 500g |
| Certificazioni/Omologazioni | EN 50270-1, EN 60079-29-1, CE |
| pa_tensione_alimentazione | |
| pa_assorbimento-elettri-massimo | |
| pa_capacita | |
| pa_uscite | |
| pa_temperatura-di-esercizio | |
| pa_umidita-senza-condensa | |
| pa_grado-di-protezione | |
| pa_dimensioni-l-x-h-x-p | |
| pa_peso | |
| pa_certificazioni-omologazioni |

Accedi o Registrati
per visualizzare questo file